Поскольку единственной продукцией мясной коровы является теленок, то расход кормов на корову и быка переносится на прирост живой массы молодняка до 6—8-месячного возраста. С учетом этого расход кормов на прирост молодняка в мясном скотоводстве значительно выше, чем в молочном. Общий расход кормов на корову с теленком до 8 мес. (без молока матери) составляет примерно 3400 к.ед., а на 1 кг прироста живой массы теленка достигает 17—18 к.ед. В итоге конверсия потребленного корма в конечный продукт по системе корова—теленок оказывается относительно низкой.
Основными кормами для взрослого скота зимой являются сено, силос, сенаж, солома и концентраты. В летний период широко используется трава искусственных и естественных пастбищ. Как правило, в течение всего пастбищного периода при хорошем травостое скот полностью удовлетворяет свои потребности в питании за счет зеленого корма. Суточный рацион коров и нетелей в это время состоит из 45—55 кг травы. Только глубокостельным и новотельным коровам дают концентраты.
В рационах быков необходимо использовать разнообразные корма: бобовое и злаковое сено хорошего качества, концентраты, силос, сенаж, корнеплоды. Это обеспечивает у взрослых быков половую активность, высокое качество спермы, а у молодых — нормальный рост и развитие.
Таблица. Рационы кормления коров мясных пород зимой (живая масса 550 кг)
Корма (кг) |
Период сухостоя (за 2 мес. до отела) |
Первые 3— 4 мес. лактации |
Вторая половина лактации и после отъема телят |
Сено злаковое |
4,0 |
4,0 |
3,0 |
Солома яровая |
3,5 |
4,0 |
4,5 |
Сенаж |
12,0 |
10,0 |
9,0 |
Силос кукурузный |
— |
10,0 |
8,0 |
Концентраты |
2,0 |
2,0 |
2,0 |
Соль поваренная (г) |
57 |
62 |
58 |
В рационе содер |
|
|
|
жится: |
|
|
|
сухого вещества |
12,2 |
13,4 |
13,0 |
кормовых единиц |
8,0 |
9,4 |
8,5 |
переваримого |
880 |
884 |
722 |
протеина (г) |
|
|
|
обменной |
97,0 |
110 |
102 |
энергии (МДж) |
|
|
|
У быков, закончивших рост, надо поддерживать заводскую (вышесреднюю), а не жирную упитанность. Рекомендуется следующее соотношение кормов в рационах быков в стойловый период: грубые (сено, сенаж) — 25—30 %, сочные — 20—25, в том числе корнеплоды — 6—10, концентраты — 45—50, корма животного происхождения — 4-6 %.
Особенно ответственными в выращивании молодняка являются первые 8 мес. жизни теленка, так как от этого зависит дальнейший рост и ценность животных. Телят мясных пород выращивают под коровами на полном подсосе до 6—8-месячного возраста. В первые 3—4 мес. после рождения потребность их в питательных веществах и энергии удовлетворяется в основном за счет молока матерей. Телятам кроме молока с целью сохранения высокого прироста и способности в дальнейшем после отъема утилизировать все виды кормов необходимо скармливать высококачественное сено, сочные, зеленые и концентрированные корма.
Для бычков в период от 8 до 12 мес. рекомендуется следующее соотношение кормов в рационе: грубые — 22— 30 %, сочные — 40—55 и концентраты — 30—33 %, а для молодняка в заключительный период откорма: сенаж — 50—55 % и концентрированные корма — 45—50 %. Такое соотношение кормов в рационе обеспечивает высокий уровень продуктивности откармливаемых бычков.
Рационы телок в отличие от рационов бычков должны составлять из небольшого количества концентратов и максимально насыщаться объемистыми кормами: сеном, сенажом и силосом. Рацион может включать 30—45 % грубых кормов, 30—40 — сочных и 20—30 % — концентрированных кормов. На 1 к.ед. должно приходиться 105—110 г переваримого протеина в возрасте до года и 95—100 г — старше года.